Воскресенье, 21.04.2019, 08:05

Вы вошли как Гость |  RSS | Главная | Информационная безопасность | Регистрация | Вход

В современном мире особую роль в становлении личности ребенка играет информационное пространство, в котором сосуществуют как традиционные, так и новые средства массовой информации и коммуникации. Следует отметить, что стремительное развитие использования компьютерных технологий оказывает огромное воздействие на формирование физического и психического здоровья и развития каждого ребенка в отдельности. Кроме того, формирование социальных установок подрастающего поколения во многом зависит от транслируемых в информационном пространстве правил и норм поведения.

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся (документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие).

2. Нормативное регулирование:

Актуальные сведения об федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних:

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»

2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 — ФЗ «О безопасности»

3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»

5. Письмо Управления Роскомнадзора по Курганской области от 13.10.2016 № 6330-02/45 "О способах блокировки сайтов в сети "Интернет"

3. Педагогическим работникам

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

4. Обучающимся

Информационная памятка для обучающихся

Социальный ролик"Безопасный интернет детям!"

5. Родителям (законным представителям) обучающихся

Информационная памятка родителям (законным представителям) обучающихся

6. Детские безопасные сайты

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, банеры безопасных детских сайтов.

Список безопасных сайтов для учащихся

Электронные ресурсы по теме «Безопасный интернет»

единыйурок.рф  - Единый урок - календарь, методики, материалы

сетевичок.рф – Безопасный Интернет, интерактив, цифровой квест

http://ip-1.ru/geocode/ - проверка территории размещения сайта

http://www.minjust.ru/nko/fedspisok - Федеральный список экстремистских материалов

http://eais.rkn.gov.ru/ - ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

http://kurgan.rt.ru/b2bgov/internet/internet_school - техподдержка ПАО «Ростелеком» на изменение настроек контент-фильтра

http://www.google.ru/intl/ru/safetycenter/families/start/ - Безопасный Интернет для детей

Дети России онлайн

Сайт для умных родителей

«МедиаГвардия» - федеральный проект, целью которого является объединение усилий интернет-пользователей для совместного выявления интернет-сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента

Лига Безопасного Интернета

Лига Безопасного Интернета. Инфографика

Лига Безопасного Интернета. Родителям и педагогам

Материалы к урокам безопасного интернета

Как обеспечить безопасность детей в интернете

Родительский контроль Интернета

Безопасный Интернет. Портал Российского Оргкомитета по проведению Года Безопасного Интернета. Мероприятия, Интернет и законодательство, проблемы и решения, международные ресурсы.

Линия помощи «Дети онлайн» Бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета

Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. Интернет-угрозы и эффективное противодействием им в отношении пользователей.

Фонд развития Интернет. Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета.

Nachalka.com предназначен для учителей, родителей, детей, имеющих отношение к начальной школе. Статья «Безопасность детей в Интернете». Советы учителям и родителям

«Безопасность детей в Интернете», компания Microsoft. Информация для родителей: памятки, советы, рекомендации.

«Интернешка» - детский онлайн-конкурс по безопасному использованию сети Интернет. Советы детям, педагогам и родителям, «полезные ссылки». Регистрация и участие в конкурсе по безопасному использованию сети Интернет.

Компьютерный информационный портал. Статья для родителей «Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет». Рекомендации по программе «Родительский контроль».

Российская государственная детская библиотека. Ресурс для детей и родителей. Правила безопасного Интернета. Обзор программных продуктов для безопасного Интернета. Как защититься от Интернет-угроз. Ссылки на электронные ресурсы, информирующие об опасностях и защите в Сети.